Новости
Вторая неделя Всероссийской акции «День открытых дверей Росстандарта» в ФБУ «Волгоградский ЦСМ» 28.03.2024 16:30

Вторая неделя Всероссийской акции «День открытых дверей Росстандарта» в ФБУ «Волгоградский ЦСМ»

На второй неделе проекта «День открытых дверей Росстандарта» ФБУ «Волгоградский ЦСМ» посетили учащиеся 11 класса МОУ средняя школа № 111. Образовательное учреждение является партнером и участником Метрологического образовательного кластера Росстандарта Волгоградской области. На некоторое время дети погрузились в «мир средств измерений» и процесса их поверки.

Врио главного метролога Ксения Улыбина рассказала о деятельности учреждения, о важности и востребованности профессии инженера-метролога. В ходе экскурсии ребятам были продемонстрированы средства измерений и эталонное оборудование, имеющиеся в лабораториях поверки. Специалисты Волгоградского ЦСМ Росстандарта показали, как проходит поверка счетчиков электроэнергии, радиолокационных измерителей скорости, средств измерений скорости воздушного потока, наборов очковых линз, анализатора паров этанола и др.

В отделе поверки средств измерений геометрических величин начальник отдела Ирина Долгополова познакомила ребят с эталонными мерами длины концевыми, показала принцип действия лазерного дальномера, толщиномера ультразвукового и покрытий.

Руководитель группы стандартизации Анна Семененко рассказала о таком направлении деятельности учреждения как стандартизация и наглядно показала, как выглядят официальные копии национальных стандартов сегодня и рассказала для чего они необходимы.

Школьники, активно задававшие вопросы во время экскурсии, поблагодарили организаторов, они получили много полезной и интересной информации. А мы желаем ребятам на «отлично» сдать выпускные экзамены и благополучно поступить в высшие учебные заведения для получения перспективной и любимой профессии.












Возврат к списку