Новости
Поверка поверочной линейки в ФБУ «Волгоградский ЦСМ» 10.03.2023 15:45

Поверка поверочной линейки в ФБУ «Волгоградский ЦСМ»


Известно, что при изготовлении детали невозможно получить идеальную геометрическую форму ее поверхностей и обеспечить их точное расположение. Разнообразные факторы оказывают воздействие на технологическую систему, что приводит к изменению положения заготовки и режущей кромки инструмента в процессе обработки и, как следствие, к возникновению отклонений формы и расположения поверхностей. 

При превышении допустимых значений эти отклонения оказывают значительное влияние на эксплуатационные показатели изделий, приводят к повышенному износу, нарушению плавности хода, шумообразованию, неравномерному натягу или зазору и др. Кроме того, они существенно повышают трудоемкость сборки, снижают точность контрольно-измерительных операций, базирования, взаимного расположения сопрягаемых деталей и увеличивают количество пригоночных операций.

В современном машиностроении главными характеристиками качества изготовления опорных поверхностей конструкций и направляющих являются отклонения от прямолинейности и плоскостности.

Основными средствами измерений для контроля указанных параметров служат поверочные линейки.

ФБУ «Волгоградский ЦСМ» имеет уникальную возможность выполнять поверку поверочных линеек диапазоном до 3000 мм с применением эталонного оборудования – поверочной линейки из твердокаменных пород типа ШМ-ТК 2 разряда.

По вопросам поверки линеек поверочных просим Вас обращаться в отдел поверки средств измерений геометрических величин, начальник Долгополова Ирина Валерьевна, тел. +7(904) 416-79-95, +7(8442) 31-98-14, e-mail: ogi@volgacsm.ru.


Возврат к списку