Новости
Волгоградский ЦСМ принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову 02.02.2023 17:00

Волгоградский ЦСМ принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову

Сотрудники ФБУ «Волгоградский ЦСМ» возложили цветы к памятнику Маршалу Советского Союза, четырежды Герою Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову в честь 80-летия Победы в Сталинградской битве.

Сталинградская битва – величайшее сражение в период Великой Отечественной войны, изменившее ход всей Второй мировой войны.

Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Общее руководство и координацию действий фронтов под Сталинградом по поручению Ставки Верховного Главнокомандования осуществляли заместитель Верховного главнокомандующего генерал армии Георгий Константинович Жуков и начальник генерального штаба генерал-полковник Александр Михайлович Василевский.

Мы помним о подвиге советского народа и бережно храним память о героях, кто сражался на фронтах за наш родной город и отвоевывал долгожданную победу!







Возврат к списку