Новости
Региональный метрологический образовательный кластер появится в Волгограде 16.12.2021 10:32

Региональный метрологический образовательный кластер появится в Волгограде

В Волгоградском Государственном университете состоялась рабочая встреча представителей ФБУ «Волгоградский ЦСМ» Росстандарта и ВолГУ.

Первый проректор ВолГУ Дзедик Валентин, директор ФБУ «Волгоградский ЦСМ» Пивоваров Михаил, главный метролог Волошин Алексей и и.о. заведующего кафедрой судебной экспертизы и физического материаловедения Борознин Сергей обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия с целью создания регионального метрологического образовательного кластера в г. Волгоград.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии определило метрологический образовательный кластер проектом Росстандарта.

Метрологический образовательный кластер – это некоммерческое объединение образовательных организаций, предприятий и подведомственных организаций Росстандарта, занимающееся профессиональной ориентацией школьников, абитуриентов, обучением и трудоустройством студентов, профессиональной переподготовкой преподавателей высших учебных заведений по направлениям «метрология», «стандартизация» и «управление качеством».

Кластер позволит комплексно развивать профориентационные направления для средней школы, соединить образовательный потенциал ВУЗов и потребности российских предприятий, заинтересованных в кадрах по указанным направлениям.

Первый в России метрологический образовательный кластер был создан в г. Санкт-Петербург в 2019 г. по инициативе ФГУП «ВНИИМ им Д.И. Менделеева», на основе опыта и наработок которого региональные метрологические кластеры по метрологии, стандартизации и управлению качеством будут созданы в г. Москва, г. Томск, г. Казань, г. Севастополь, Тульская область, Северо-Кавказском федеральном округе и других регионах.

В нашем регионе центром метрологического образовательного кластера станет ФБУ «Волгоградский ЦСМ».


Возврат к списку